наш адрес электронной почты

linavam@inbox.ru

Ждем Ваших писем

Москва - Третий Рим

"Великий диалог России.
Пушкин и Хомяков"

Фильм, и встреча
с о.АЛЕКСАНДРОМ ШУМСКИМ
и режиссёром, искусствоведом Б.М.КОНУХОВЫМ

Да. В земной жизни такого диалога не было, но Там он так же непрерывен как разговор с Создателем... Жанр нашего вечера - Сон ...


Отец Александр Шумский. Путь

Отец Александр Шумский

Я родился в 1954 году в городе Москве. Закончил исторический факультет МГПИ им. Ленина. Работал учителем истории в школе. Защитил кандидатскую диссертацию по педагогике. Являюсь членом Союза писателей России. Лауреат премии Имперская культура имени Эдуарда Володина, по разряду «Критика» за пропаганду русского православного литературного слова. Являюсь автором более двухсот статей и очерков. Публиковался в журналах «Москва», «Россия православная», «Новая книга России», в газете «Десятина». Также являюсь постоянным автором портала «Русская народная линия» и радиостанции «Радонеж».

Наибольшее влияние на мою творческую жизнь оказали Ф.М. Достоевский, Ф.И Тютчев, К.Н. Леонтьев. Наибольшее духовное влияние оказал на меня святой праведный Иоанн Кронштадтский. Неизбывно благодарен также Л. Гумелёву, М. Бахтину и, конечно, В. Кожинову. Своей главной творческой задачей считаю отстаивание интересов русского народа во всех отношениях: духовном, культурном, политическом.


Борис Михайлович Конухов. Путь

Борис Михайлович Конухов

Я родился не дома, а в командировке, в большом, старинном, загадочном селе Кимры. В нем искони жили сапожники, там было семь церквей, и о нем знала вся Европа. Но жить мне там не довелось.

Первые полтора года жизни в Москве я не помню. Чувствую, что это было что-то светлое и богатырское. Потом, когда к нам в дом прилетела из Европы огромная бомба, свет померк, и следующие шесть лет я жил во тьме и полумраке. Запомнились слова: война, эвакуация, голод. Я не понимал, почему, глядя на меня, женщины плачут.

Потом пришла победа, и мы вернулись домой, и в доме запели «Степь да степь кругом», «Меж крутых бережков», «Тонкую рябину», «Огонек», «Землянку». «Дороги», и я понял, что я русский, что мы победили злого врага, и что надо кем-то в жизни стать. Я рисовал, писал стихи, играл в оркестре, выступал на сцене. Но я ни кем не хотел быть, я хотел только жить. О режиссуре я не мечтал, даже став актером. Но вдруг жизнь резко изменилась. Все, что было мне дорого, Большой театр, МХАТ, великий кинематограф, все шельмовалось и вытеснялось из жизни. Жизнь стремительно глупела и теряла смысл. Мои кумиры сникли, не успев оказать на меня решающего влияния. Вот тогда я понял, что такое режиссура. Я отказался от игры как от произвольного моделирования жизни. Я обратился к факту, к документу к исторической правде и понял, что занят восстановлением отвергнутой жизни, воскрешением ее. Когда в завалах истории я искал для себя опору, я стал узнавать Пушкина, Гоголя, Достоевского как свою родню. Тогда же я понял и причину войны, понял, что она не окончена, и что до ее окончания мне не дожить. Но это понимание пришло лишь с верой в Бога.